Понедельник, 29.04.2024, 01:31
Приветствую Вас, Гость

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Сохранение, воспроизведение и передача молодому поколению уникальных народных традиций разных национальностей  - это важная задача. Ведь сила страны в -её народе, а сила нашей России – в её МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ единстве. Чем дружнее и сплочённее будут все национальности, тем сильнее будет наша Родина. Районный конкурс-фестиваль национальных культур  «Возьмемся за руки, друзья!» - это ежегодное мероприятие, проводимое Центром молодежи в рамках районной муниципальной  программы «Духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи Новоаннинского района». В течение всего 2016 года большая работа проводилась в рамках этой программы. Это Вахты Памяти, митинги, туристический слет, военно – патриотические игры «Орленок» и «Зарница», конкурс военной песни, акции «Флаг России», «Мы – граждане России», «Чистый мир своими руками», День матери и другие мероприятия. А в рамках проекта «Наш дом – Россия!» в октябре и ноябре среди детских организаций было объявлено несколько конкурсов – это –  конкурс публикаций, статей, очерков, стихов  «Живут в России многие народы….», -конкурс видеороликов, слайд-шоу  «Родной наш Новоаннинский район», конкурс поделок «Моя национальная культура».  Все предоставленные работы были оценены, а их авторы награждены грамотами Центра молодежи.

И завершающим этапом проекта «Наш дом – Россия» стал конкурс – фестиваль «Возьмемся за руки друзья». 22 ноября в гостеприимном зале центра молодежи собрались ребята из шести городских и сельских школ, каждая из которых представляла свою национальную культуру. На этот раз здесь встретились представители республики Коми, армяне, русские, китайцы, цыгане и чукчи.

Ребята представили на суд зрителей и жюри визитку, в которой  в оригинальной форме  представить культуру одного из  народов, населяющих Россию, а также  номер художественной самодеятельности, показывающий культуру народов, населяющих Россию и Волгоградскую область.

Как всегда, выступления были яркими и запоминающимися. И жюри по достоинству оценило выступления ребят. Так, первыми на этот раз стали ребята из школы № 1, представляющие культуру северных народов. Остальные участники стали победителями в номинациях.

Такой фестиваль  стал ещё одной традицией, собирающей под одним сводом русских, украинцев, цыган армян... Вместе мы создавали великую страну, вместе преодолевали трудности и потрясения, вместе будем идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении и мире.

 

Наталья Никифорова,

специалист по работе с молодежью

 

 

 

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 308 | Добавил: netto | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)

Кто для тебя герой?  Над этим вопросом пришлось поразмышлять воспитанникам клубов и студий центра молодежи 1 ноября, в День отца.

            Именно с 1 ноября в Волгоградской области прошел месячник пропаганде семейных ценностей.  И поэтому ребята наших клубов и студий  приняли участие  в беседе, которую для них подготовили специалисты центра молодежи.

Но перед началом дискуссии присутствующим был предложен видеофильм «Кто для тебя герой?», созданный спортивно– патриотическим клубом «Ярополк» города Красногорск Московской области.

            «Кого вы считаете героем?, « Какой поступок вы бы приравняли к героическому?,  «Отец—первый герой в жизни человека. Согласны ли вы с этим утверждением?- эти и другие вопросы вызвали отклик у ребят, сидящих в зале.

            Ребята приводили примеры из жизни, из художественной и документальной литературы, кинофильмов.

Итогом мероприятия стало утверждение, что именно отец дает определенный  образец поведения ребенку, является источником уверенности и  авторитета, олицетворением дисциплины и порядка.

 

 

 

 

Наталья Никифорова,

специалист по работе с молодежью

 

 

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 334 | Добавил: netto | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)

    В очередной раз 11-12 октября на базе оздоровительного  центра для детей и молодёжи «Золотой колос» специалисты Центра по работе с детьми и молодежью провели районную  военно-патриотическую игру «Орлёнок-2016» и туристический слёт, на которые  съехались 8  команд школ города и района, где они на практике смогли закрепить знания об основах  безопасности жизнедеятельности.

Ну теперь обо всём по порядку. 11 октября на территории ОЦДМ «Золотой колос»  состоялось торжественное открытие районной игры «Орлёнок-2016» и туристического слёта. После сдачи рапортов командиров команд главному судье соревнований, под звуки гимна Российской Федерации, воспитанники военно-патриотического клуба  «Штурм» Центра молодёжи» торжественно внесли флаг России, знамя Победы и знамя ДОСААФ России.  После торжественной церемонии,  к юнармейцам с приветственным словом обратился председатель районной думы Ю.А. Стадник, который в своём выступлении, поздравил команды с началом игры и пожелал с честью и достоинством пройти все испытания, также перед участниками игры выступила директор «Центра молодёжи Фролова И.Р.

Первым испытанием,  стал конкурс,  строя и песни «Статен, строен - уважения достоин» (строевой смотр), в котором юнармейцы показывали навыки строевой подготовки, здесь самыми   подготовленными  оказались команды «Каскад»  МКОУ  «Панфиловская СОШ, «Пятая рота» МКОУ СОШ №5, « Искра» Филоновская СОШ. В конкурсе «Военизированный кросс» победу одержали юнармейцы из команды« Искра» МКОУ Филоновская СОШ , самыми меткими  среди участников конкурса «Меткий стрелок» были девчонки и мальчишки из команды «Юность» МКОУ  СОШ №4. В личном  зачёте лучшими стрелками стали среди мальчиков  Дмитрй  Желудков – 38 очков, Яков Иванов-37 очков команда «Юность» МКОУ СОШ №4, Никита Столяров-35 очков «Белый ветер» МКОУ Староаннинская СОШ. Среди девушек  Авакова Нина 41-очко из команды «Юность» МКОУ СОШ №4, Белая Дарья 40-очков команда «Каскад» МКОУ Панфиловская СОШ, Пимкина Светлана «Пятая рота» МКОУ СОШ №5. В конкурсе страницы истории России и вооружённых сил(тестирование) участники показывали свои знания в области истории и краеведения - победу одержала команда «Пятая рота» МКОУ СОШ №5. Хорошие знания показали  учащиеся Филоновской школы команда «Искра» в конкурсе санитарных постов,   где за 15 минут нужно было ответить на 50 вопросов . Не менее интересен был и конкурс «Защита», где  за меньшее количество времени необходимо одеть противогаз и общевойсковой костюм химической защиты. Проворнее всех была команда «Искра» МКОУ Филоновская СОШ.  Конкурс «Сильные и ловкие» выявил самых спортивных, лучший в подтягивании на перекладине Суслин Иван «Пятая  рота» МКОУ СОШ  №5 -20 раз,  среди девушек сильнее и быстрее оказалась Мышелова Полина  «  Пятая рота» МКОУ СОШ №5  которая выполнила упражнение поднятие туловища из положения лёжа 41 раз за 30 секунд. Быстро прошёл день,  наступил вечер и на сцене лагеря зазвучали стихи и песни о родине, родном крае - это начался заключительный театрализованный конкурс «России сможем послужить». Все команды в этом творческом конкурсе проявили свой актёрский  талант, но конкурс есть конкурс, и 1- ми здесь стала команда «Пятая рота» МКОУ СОШ №5.

 

 

 

 

   В   заключение вечера специалистами «Центра по работе с молодёжью» для всех участников игры была организована  дискотека.

По итогам игры «Орлёнок-2016»  первое  место заняла команда «Каскад» МКОУ  Панфиловская СОШ  руководитель Кондратьев П.А.,  второе место у команды «Пятая рота» МКОУ СОШ №5 руководитель Суслин С.А., третье место досталось команде «Искра»  МКОУ Филоновская СОШ руководитель Чопоров А.Н.  В конкурсе на лучшего командира отряда игры «Орлёнок-2016» победу одержала  Мышелова Полина  команда «Пятая рота» МКОУ СОШ №5, лучшими юнармейцами названы Ступницкий Павел Филоновская СОШ, а среди девушек Терентьева Мария Краснокоротковская ОШ.

            Утро 12 октября выдалось солнечным, но морозным, дул порывистый, осенний ветер. Но это не испугало юных туристов, потому что они вышли на заключительный этап соревнований Т.П.Т. (техника пешеходного туризма), где участникам в полном туристическом снаряжении необходимо было  установить палатку, преодолеть преграды: бревно, перильную и навесную  переправы, траверс  склона, спуск и подъём, преодолеть условное болото «кочки». Лучшее время на этом этапе показала команда «Пятая рота» МКОУ СОШ №5, которая по итогам соревнований по туризму заняла первое место руководитель Суслин В.А,  второе место у команды «Белый ветер» МКОУ Староаннинская СОШ  руководитель  Кочетков В.А, третье место досталось команде  «Юность»  МКОУ СОШ №4 руководитель Недзиева Е.И.

            12 октября  прошло  торжественное закрытие военно - патриотической игры «Орлёнок-2016» и туристического слёта, на котором  организаторы игры и туристического слёта МБУ ДО «Центр молодёжи»   наградили команды- победительницы, а также юнармейцев, занявших призовые места переходящими кубками, грамотами и подарками. 

            Хочется так же отметить,  что районная игра  была организована и проведена при тесном  содействии    с Новоаннинским ПОУ УСТК  «ДОСААФ РОССИИ»  начальник Сидельников В.Н, отдела военного комиссариату по Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому  районам начальник Антонова Г.В., ОЦДМ «Золотой колос» директор Грубов  В.А.         

                                                                                                                                                                                     

 

 

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 480 | Добавил: netto | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

Тёплым осенним днём на базе оздоровительного лагеря «Золотой колос», 24-25 сентября,  стартовал районный туристический слёт и военно-патриотическая игра «Орлёнок», организаторами которого по традиции выступил  Центр молодёжи. Игра проводилась в течение  2-х дней и заключалась в участии команд из 12 школ города и района. Это команды «Дембель» СШ № 1, «Юный патриот» ОШ № 2, «Юность» СШ № 4, «5 Рота» СШ № 5, «Звезда» Новоаннинской гимназии, «Ирбис» Бочаровской СШ, «Каскад» Панфиловской СОШ, «Искра» Филоновской СОШ, «Гвардеец» Новокиевской СШ, «Витязь» Тростянской и «Патриот» Бударинской СШ. Поздравить участников состязаний с открытием игры и пожелать успехов и побед приехал  председатель городской Думы Сергей Анатольевич Чупахин.

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 409 | Добавил: netto | Дата: 28.09.2015 | Комментарии (0)

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 345 | Добавил: netto | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (0)

           29 апреля на центральном стадионе нашего города состоялась ежегодная  районная  военно– патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие команды школ города и района: Новоаннинских  № 1, 2 , 4, 5, гимназии, а также  Дурновской, Староаннинской, Березовской, Бочаровской, Филоновской, Новокиевской, Панфиловской, Бударинской, Тростянской, Амовской.

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 434 | Добавил: netto | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

27  апреля в городе Ленинске прошел полуфинал областной игры «Солдат– 2015», в которой приняли участие 13 команд воспитанников военно—патриотических клубов Волгоградской области.

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 333 | Добавил: netto | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

8 апреля  на базе «Центра по работе с детьми и молодёжью» прошёл конкурс  «Солдат-2015»

Значимость этого конкурса огромная – это мониторинг деятельности всего патриотического воспитания, в частности допризывной подготовки, на территории Новоаннинского района. Конкурс проводится раз в году среди воспитанников патриотических клубов и военно-патриотических объединений. 

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 446 | Добавил: netto | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)

В Новоаннинском стало традицией проводить соревнования по стрельбе в канун годовщины Победы в Сталинградской битве.

                 16 команд из трех городских и тринадцати сельских школ собрались в тире гимназии, чтобы побороться в меткости на соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, организованных Центром молодежи.

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 397 | Добавил: lerashah | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

  Ежегодно в Волгоградской области проходит конкурс, в котором принимают участие  волонтеры и добровольческие объединения Волгоградской области «Доброволец—2014», в котором Центр молодежи уже не первый год принимает участие.

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 283 | Добавил: lerashah | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)