Четверг, 02.05.2024, 18:51
Приветствую Вас, Гость

Хоперская ладья

Главные Урюпинские турниры, целью которых является выявление юных дарований, поводились 20 мая и привлекли участников из Волгоградской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской областей.

В турнире  категории «2006 год и моложе» приняли участие юные новоаннинцы: Никулины Саша и Оксана, 2009 года рождения, Ккзнецова Полина, 2008 года рождения. В результате семичасовой борьбы определились победители.

У юношей два первых места заняли шахматисты города Балашов Саратовской области, завоевав по шесть очков из семи. Приятно, что третьим стал наш Саша Никулин. В активе Саши – пять побед, одна ничья и одно поражение. Кубки, медали и грамоты вручены начальником отдела физической культуры и спорта города Урюпинск Аркадием Рогачевым. Обилие вещевых призов вручено от спонсора фестиваля – магазина «Гранд Декор», координатора проекта «Урюпинск шахматный» Константина Федотова. Всем участникам также вручен первый номер шахматного листка «Хоперская ладья».

Чемпионат мира

В столице Белоруссии городе Минск впервые прошли шахматные соревнования по быстрым шахматам (рапиду) и блицу среди кадетов (возраст 8,10,12 лет). Приятно, что в столь престижном турнире принял участие ученик уже второго класса Новоаннинской школы № 5 Саша Никулин.

В Чемпионате приняли участие шестьсот шестьдесят участников из 24 стран мира. В турнире категории «До 8 лет» приняли участие сто пятьдесят спортсменов. В рапиде Саша одержал пять побед, одна ничья и три поражения. В блице,  при пяти победах и четырех поражениях, стал шестьдесят вторым. В сумме одержано десять побед на первенстве мира, что следует признать успешным выступлением. Теперь приобретен бесценный опят и международный рейтинг, что значительно облегчит участие в последующих международных турнирах.

Турнир ко Дню города.

Традиционно, в День независимости России, проводится шахматный турнир на призы городской администрации. В этом году призы разыгрывались в категориях «Мужчины», «Юноши», «Девушки». У мужчин первенствовал Алексей Кузнецов, на втором месте- Виктор Мордвинцев, на третьем- Иван Ренсков.

Среди юношей первое место занял  Олег Чушкин, второе- Саша Никулин, а третье место – у Дмитрия Борисова.

Среди девушек победила Оксана Никулина, второй стала Полина Кузнецова, третье место – у Ксении Мироновой.

Командное первенство

За команду города Новоаннинский в первенстве района выступили Олег Чушкин, Иван Ренсков, Полина Кузнецова. Юные шахматисты выступили достойно- от победителей, команды  Староаннинского сельского поселения, их отделило всего одно очко.

На призы «Декор»

И снова в клубе «Хоперская ладья» состоялся межрегиональный блиц – турнир, посвященный тринадцатой годовщине фирмы. Смешанный турнир взрослых и детей собрал тридцать два участника из Волгоградской  и Воронежской областей. Победителем турнира стал Сергей Кравченко. В его активе семь с половиной оков из девяти.

Александр Никулин с пятью очками занял первое место среди юношей. Саша сражался наравне не только со старшими ношами, но и взрослыми шахматистами, победив нескольких на общее удивление. Поездка на Чемпионат мира не прошла даром.

Сергей Кравченко,

педагог дополнительного образования,

мастер ФИДЕ

Категория: В клубах и студиях | Просмотров: 348 | Добавил: netto | Дата: 20.06.2017 | Комментарии (0)