Вторник, 30.04.2024, 10:18
Приветствую Вас, Гость

14:53
Открытый урок мужества "Нюрнбергский процесс – приговор фашизму!"

Нюрнбергский процесс – приговор фашизму!

В 2015 году исполняется 70 лет со дня начала Нюрнбергского процесса. Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие.

Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее. Тот факт, что Нюрнбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют игнорировать твердо выраженную волю народов и опускаться до двойных стандартов.

На уроке мужества, который состоялся в Центре молодежи 17 ноября, собрались учащиеся 10-11 классов школ города в количестве 130 человек, сотрудники отдела народного образования, районной прокуратуры,  библиотеки.

С вступительным словом выступил педагог дополнительного образования центра молодежи Бакаев Евгений Николаевич. К учащимся также обратились помощник прокурора Новоаннинского района Ласкина Наталья Ивановна  и методист РОНО Елецкова Ольга Владимировна.

Далее вниманию собравшихся был представлен фильм о Нюрнбергском процессе. После чего была проведена дискуссия по итогам просмотра фильма.

Нюрнбергский процесс - это утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами. Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.

 

Просмотров: 579 | Добавил: netto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: