Вторник, 30.04.2024, 11:30
Приветствую Вас, Гость

10:37
Александр Никулин вернулся с чемпионата мира по быстрым шахматам среди кадетов

Крупный интеллектуальный турнир в эти дни принимал Минск. Помериться силами за шахматной доской в белорусскую столицу приехали юные вундеркинды из 36 стран. 

Борьбу за призовые места в течение трех дней вели более 700 юных спортсменов. Принимать решение здесь необходимо как можно скорее – это турнир по быстрым шахматам и блицу. В так называемом рапиде партия длится не больше часа, а в блице – максимум 10 минут. 


Впрочем, скорость нашего юного шахматиста не пугает. Александр Никулин принимает участие в этих престижных соревнованиях уже в третий раз. 
В его категории до 10 лет соревновалось 210 юных спортсменов. На этот раз соревнование было как никогда сильным, потому что в турнире играло очень много представителей из России. 


В рапиде Саша стартовал двумя рядовыми победами. В третьем туре нашему спортсмену предстоял серьезный экзамен. Он играл против чемпиона России и будущего чемпиона Мира - Егора Кошуляна из Челябинска. Александр быстро уравнял позицию черными и даже получил перевес, но в остром цейтноте допустил ошибку и проиграл. Эта партия транслировалась в прямом эфире и ее можно найти на сайте Белорусской федерации шахмат. 


В дальнейшем Саша хоть и одержал три победы при двух поражениях, но настичь лидеров уже не смог. В блице, где каждому спортсмену отводилось по 5 минут и 2 секунды на ход, наш участник развил отличную скорость – 4 победы в четырех стартовых встречах. 


В пятом туре жесткая борьба на флажках закончилась победой третьего призера турнира – Льва Зверева из Москвы. Затем ничья с очень сильным шахматистом из Татарстана. В седьмом туре наш Александр вновь играет с Егором Кошуляном. Встреча заканчивается поражением нашего спортсмена. По словам тренера Александра Никулина, Сергея Кравченко, качество игры нашего игрока немного уступает лидерам мировых шахмат его возраста. Но в дальнейшем, при упорных занятиях, это отставание можно будет ликвидировать. 


Итоги первенства мира по быстрым шахматам и блицу среди кадетов – мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет – подвели в минувшее воскресенье. Россияне одержали убедительную победу! 
Всего в рапиде и блице юные российские шахматисты завоевали 17 медалей (6 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых) и заняли первое место в неофициальном командном зачете. 

Категория: В клубах и студиях | Просмотров: 355 | Добавил: olgadav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: