Пятница, 19.04.2024, 12:24
Приветствую Вас, Гость

Лето — прекрасная пора… И не только для отдыха! Многие  школьники города и района имеют большое желание работать в свободное от учебы время! И такая возможность есть!
В соответствии с муниципальной программой «Реализации молодежной политики на территории Новоаннинского муниципального района», с целью формирования трудовой адаптации подростков и обеспечения социально-полезной занятости специалистами МБУ ДО «Центр по работе с детьми и молодежью»  проводится большая работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу в летний период.

Основной задачей организации временной занятости является приобщение подростков к труду, получение профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности с целью отвлечения их от уличных проблем, воспитание здорового интереса к жизни и поддержка материального благосостояния, воспитания чувства ответственности и трудолюбия.

В июне этого года заключено 6 договоров на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, трудоустроено 60 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В том числе подростки из неполных и многодетных семей,  подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (эти категории пользуются приоритетным правом при направлении на временную работу). Работали  ребята в центре молодежи, школах города и района,  районной библиотеке, центре социальной защиты населения и администрации района. В июле трудоустроили 10 подростков, а в августе планируется принять на работу еще 12 человек. Всего за лето будет трудоустроено 82 несовершеннолетних подростка.

Основные виды работ, в которых принимают участие подростки -  работа на пришкольных участках, благоустройство и озеленение школьных территорий и площади города, уборка помещений, ремонт библиотечного фонда, очистка территорий воинских захоронений, обелиска Славы. Также подростки оказывают помощь городским коммунальным службам по  благоустройству городских клумб, покраске забора.

Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами о труде, занятости. Со всеми подростками заключены срочные трудовые договора, им выданы трудовые книжки, в которых сделана запись о приеме на работу (часть подростков имеет трудовые книжки с прошлого года). В период организации временного трудоустройства в организациях назначены работники, которые несут ответственность за безопасность труда подростков, инструктируют их в соответствии с требованиями законодательства.

Подростки получат зарплату от центра молодежи, а так же материальную поддержку от центра занятости населения. Большинство ребят уже спланировали, на что потратят свой первый заработок.

Елена Абрамова – специалист по работе с молодежью

   

Категория: Добровольчество | Просмотров: 285 | Добавил: netto | Дата: 07.07.2018 | Комментарии (0)