Четверг, 25.04.2024, 07:31
Приветствую Вас, Гость

Сталинградская битва - одна  из величайших битв второй мировой войны, в огне которой человечество увидело занимающуюся зарю победы над фашизмом, по своей жестокости и героизму бойцов превзошла все сражения, которые до этого знала история и навсегда останется в памяти потомков.

Песни военной поры, их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов. Ведь творчество композиторов-песенников в военные годы – одна из самых замечательных страниц нашей музыки. Песни тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. 

20 февраля в зале центра молодежи, уже по традиции, прошел районный конкурс театрализованной военной песни «Песни, опаленные войной!», посвященный 75-ой годовщине Сталинградской битвы.

В конкурсе приняли участие  команды школ города и района: Новоаннинская СШ № 1 (детская организация «ЭРОН»), Новоаннинская СШ № 4 (спортивно-патриотический клуб «Все вместе»), Новоаннинская гимназия (пионерская организация «Я+ТЫ=МЫ»),Филоновская СШ (детская организация «Колос»),  Новокиевская СШ (детская организация «Радуга»),  Панфиловская СШ (детская организация «Президентская республика») и Рог-Измайловская ОШ  (детская организация «БЭМС»).

 Каждая команда представила на суд зрителей и жюри театрализованную постановку военной патриотической тематики. Все выступления были настолько эмоциональными и трогательными, что жюри в составе: экскурсовода районного историко- краеведческого музея Рудых Любови Ивановны, директора центра занятости населения Пономарёва Дмитрия Ивановича, методиста МКУ «Образование» Боженовой Натальи Васильевны и председателя районного совета ветеранов Денисова Василия Михайловичабыло сложно выбрать лучшего из лучших.

В итоге победителем районного конкурса театрализованной военной песни «Песни, опаленные войной!» стали ребята из Новокиевской школы. А участница из этой команды Трошкова Марина получила спецприз от жюри за высокую культуру исполнения литературно-художественной композиции. Диплом за второе место получила команда Филоновской школы, а третье место - у команды Новоаннинской школы № 4. Остальные участники конкурса одержали победу в различных  номинациях. Номинация «Юные таланты»- Рог- Измайловская школа, «Патриоты России» - Панфиловская школа, «Эхо фронтовых лет» -Новоаннинская школа №1, «Лучший солист»-Новоаннинская гимназия.

Также в январе 2018 года среди детских организаций  был объявлен  конкурс плакатов и рисунков под названием «И выстоял бессмертный Сталинград!». Все  участники конкурса получили грамоты от центра молодёжи.

Для современного поколения Великая Отечественная война – далекая история, но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Светлана Пименова, методист центра молодёжи,

председатель Новоаннинского объединения пионерских и детских организаций

      

Категория: Патриотическое воспитание | Просмотров: 289 | Добавил: netto | Дата: 23.02.2018 | Комментарии (0)