Четверг, 25.04.2024, 03:25
Приветствую Вас, Гость

8 декабря в преддверии Дня Героев Отечества в здании музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялся итоговый семинар-совещание Волгоградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В 2017 году ВРОВОД «Волонтёры Победы» проявило себя на высоком уровне и вошло в топ-15 лучших отделений движения по всей России. На семинаре-совещании  были подведены итоги уходящего года, приняты планы на будущий год. Наш район представлял руководитель местного отделения ВОД  «Волонтёры Победы» МБУ ДО «Центр молодёжи»Е.Бакаев.  По итогам 2017 года Новоаннинское местное отделение ВОД «Волонтёры Победы» отмечено благодарственным письмом за весомый вклад в деятельность Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Категория: Патриотическое воспитание | Просмотров: 261 | Добавил: netto | Дата: 09.12.2017 | Комментарии (0)

На территории России проживают более ста восьмидесяти народов, а на территории Волгоградской области в настоящее время живут и работают представители более ста национальностей и народностей. Это русские, татары, казахи, украинцы, немцы, чуваши. И каждый народ по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.  Каждый народ интересен по-своему, как и каждый человек. Каждый из нас – личность, а вместе мы – дружный хоровод народов, улыбок, песен, танцев и ремесел.

8 декабря гостеприимный зал центра молодежи распахнул свои двери традиционному районному фестивалю национальных культур «Возьмемся за руки, друзья!». Участниками  мероприятия стали учащиеся школ города и района, члены детских организаций, а также ребята Новоаннинского социально-реабилитационного центра.Конкурсанты и зрители  смогли совершить  уникальное путешествие в различные уголки нашей необъятной Родины, узнать как можно больше о народах, населяющих ее, а также познакомиться со странами и государствами, с которыми Россию связывают общие границы, вековая дружба и культурные связи.

В составе жюри - консультант отдела молодежной политики, культуры и спорта администрации Новоаннинского муниципального района Чекунова Анна Валерьевна, главный специалист отдела по работе с поселениями и общественными организациями администрации Новоаннинского муниципального района Дронов Валерий Андреевич, методист МКУ «Образование» Боженова Наталья Васильевна, директор районного краеведческого музея Ванеев Николай Николаевич.

Проект «Наш дом – Россия!», уже который год, проходит в рамках муниципальной программы «Реализация и развитие молодежной политики на территории Новоаннинского муниципального района на 2017-2022 годы,  подпрограмма « Гражданско-патриотическое воспитание молодежи».

В течение октября- ноября 2017 года среди детских организаций школ города и района был объявлен и проведен конкурс поделок «Национальный колорит». Поделки можно было увидеть на выставке в зале центра молодежи.Все работы были оценены жюри по достоинству и нашли своих победителей.

Ребята из Панфиловской СШ, детская организация «Президентская республика», эмоционально и красочно представили национальные обычаи и традиции русского народа в композиции «Русское гостеприимство». А Олеся Сычева покорила всех зрителей проникновенным исполнением песни, вложив в ее смысл всю свою душу. Олеся удостоилась специального приза от жюри и грамоты.

Горные кавказские народности известны многими традициями и обычаями, однако наибольшую популярность они приобрели благодаря умению танцевать зажигательный танец под названием «лезгинка».Присутствующие смогли увидеть этот зажигательный танец в исполнении ребят из Новоаннинского социально-реабилитационного центра, которые впервые приняли участие в фестивале и выступили просто замечательно.

Культуру таджикского народа показали ребята из Новоаннинской школы №1, представители детской организации «ЭРОН»,  в композиции «Таджикские мотивы». Снародным танцем,в ярких национальных костюмах,выступили три «таджички» - красавицы.

Ребята из Новоаннинской школы № 4, спортивно-патриотический клуб «Все вместе», смогли прикоснуться к уникальной культуре  народа устьцилём Республики Коми. Усть-Цилёмский край привлекает людей своими уникальными традициями, староцерковным служением, самобытным говором, лирическим и эпическим пением. Культуру этого народа ребята продемонстрировали в своемвыступлении: читали стихи, пели песни, показали сценку.

Все выступления были настолько яркими, колоритными и разнообразными, что у жюри стояла непростая задача – выбрать победителя фестиваля. И тем не менее, победителем районного фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья!» признана команда из  детской организации «Президентская республика» Панфиловской школы, остальные участники победили в различных номинациях. Все участники фестиваля получили грамоты, призы и сувениры от центра молодежи.

Россия – это страна с богатой историей, обычаями, традициями народов её населяющих. Многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян!

В наших школах учатся дети разных национальностей, но несмотря на различие культур, веры, языка и традиций для всех нас Россия является Родиной!

Методист МБУ ДО «Центр молодежи» Новоаннинского муниципального района, председатель Новоаннинского Объединения Пионерских и Детских Организаций.

    

Категория: Мероприятия и Конкурсы | Просмотров: 258 | Добавил: netto | Дата: 09.12.2017 | Комментарии (0)