Четверг, 25.04.2024, 11:43
Приветствую Вас, Гость

Под таким девизом с 1 по 3 ноября  в Волгограде прошёл форум поисковых отрядов, посвящённый 75-летию Победы в Сталинградской битве и 25-летию ВРМО «Поиск». Более 300 участников поискового движения,  в числе которых и представители отряда «Сталкер» МБУ ДО «Центр молодёжи»  приняли участие в форуме.
   Поисковики подвели  итоги своей работы не только в уходящем сезоне, но и за последние 25 лет: 22 ноября 1992 года они объединились, чтобы совместно решать задачи по поиску погибших защитников Сталинграда. Участники форума в период работы обсудили  планы на следующий год и скоординировали свои действия по предстоящим мероприятиям, приуроченным к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
  В рамках форума организаторами проведены круглые столы для руководителей поисковых отрядов, а для юных воспитанников были организованы: обучающая программа, экскурсии по музею-панораме «Сталинградская битва», в музей- бомбоубежище  «Бункер Сталинграда».

Ежегодно в Волгоградской области поисковые отряды находят останки около тысячи  защитников Отечества. В этом году поисковый отряд « Сталкер» принял участие в двух поисковых экспедициях  на территории с.Россошки Городищенского района. Поисковики знают: несмотря на то, что бои здесь отгремели более 70 лет назад, эта война не окончена, пока не будет похоронен последний солдат.

В заключении программы форума поисковым отрядам для участия в экспедициях была вручена туристическая  экипировка (палатка, спальные мешки, туристические коврики, седушки).
        Мероприятия проекта «Место поиска – Сталинград» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Евгений Бакаев, педагог дополнительного

             образования МБУ ДО «Центр молодёжи»,

зам. командира поискового отряда «Сталкер». 

   

Категория: Патриотическое воспитание | Просмотров: 299 | Добавил: netto | Дата: 04.12.2017 | Комментарии (0)